ДОЛ "СОЛНЕЧНЫЙ" – победитель Смотра-конкурса детских лагерей

ДОЛ «Солнечный» РАНХиГС – победитель Смотра-конкурса детских загородных оздоровительных лагерей организаций города Москвы 2015 года.

В Московской федерации профсоюзов прошло награждение детских оздоровительных лагерей организаций города Москвы. Детский оздоровительный лагерь «Солнечный» РАНХиГС стал победителем Смотра-конкурса детских загородных оздоровительных лагерей организаций города Москвы 2015 года. Поздравляем коллектив Детского оздоровительного лагеря «Солнечный» с победой! Желаем дальнейших успехов в воспитании подрастающего поколения! Проведение лагеря является одним из важнейших направлений деятельности Загородного учебно-оздоровительного комплекса «Солнечный» - филиала РАНХиГС. Лагерь проходит в три смены. Продолжительность каждой смены – 21 день. Каждое лето в лагере отдыхает более 600 детей, в первую очередь, это дети работников Академии. В лагере особое внимание уделяется развитию лидерских качеств у детей, поскольку воспитанники «Солнечного» – это будущие студенты и аспиранты нашей Академии.

Подготовка Комплекса к проведению детской оздоровительной кампании начинается в феврале месяце. Это очень серьезный и трудоемкий процесс. Приказом ректора Академии создается рабочая комиссия по организации и проведению лагеря под председательством проректора Академии А.В. Акимова. Работники Филиала прилагают максимум усилий, чтобы дети смогли хорошо отдохнуть и оздоровиться. Проводятся необходимые инженерно-технические и ремонтно-восстановительные работы к приемке лагеря представителями Роспотребнадзора, Префектуры ЗАО г. Москвы, МГО Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. Ведется большая работа по формированию сметы, штатного расписания и продаже путевок. Большую работу по взаимодействию с внешними организациями проводит профком Академии.

Для проведения лагеря необходимо подобрать квалифицированный персонал. В лагерь приходят работать опытные учителя, студенты педагогических ВУЗов и колледжей, а также нашей Академии. Важная задача, стоящая перед персоналом лагеря, оздоровление и воспитание подрастающего поколения. И, что очень значимо, оздоровление детей работников нашей Академии. В этом году в лагере отдохнуло 587 мальчишек и девчонок.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – важное направление деятельности лагеря. В этом году первая смена была посвящена «70-летию Победы в Великой Отечественной войне». В лагере прошли многочисленные мероприятия: концерты, викторины, конкурсы рисунков и плакатов. Особое внимание уделялось основам самоуправления. Были проведены выборы Президента детской республики МИР (Моя Идеальная Республика), сформирован кабинет Министров. Дети учатся быть самостоятельными, ответственными за свои поступки, учатся помогать младшим, принимать самостоятельные решения.

Большое внимание в лагере отводится оздоровительно-спортивной работе. Опытные инструкторы по физической культуре обучают детей плаванию, игре в футбол, волейбол, флорбол, баскетбол, теннис, шашки. Вторая смена прошла под девизом: «О, спорт, ты мир!». Основным событием стало проведение Малых Олимпийских игр. Каждый отряд выбрал страну, которую представлял на Олимпийских играх. Открытие игр проходило в торжественной обстановке с приглашением почетных гостей и именитых спортсменов. В конце смены «Солнечный» поздравлял своих олимпийских чемпионов.

Немаловажным является воспитательно-творческое направление деятельности в лагере. Третья смена была посвящена театральному искусству. В течение смены каждый отряд готовился продемонстрировать зрителям спектакль или мюзикл. Каждый ребенок получил уникальную возможность попробовать свои творческие силы. На сцене были поставлены сказки «Кот в сапогах» и «Огниво», мюзиклы «Зорро» и «Мулен руж», драма «Тринадцатая звезда». Вожатые показали ребятам комедию Ильфа и Петрова «12 стульев». Каждую субботу мальчишки и девчонки выступали на сцене перед родителями с танцевальными и музыкальными номерами.

«Солнечный» с концертом посетил профессиональный творческий коллектив, исполнители русской народной песни «МирСоло» под руководством художественного руководителя Евгения Мироненко. Ребята с удовольствием слушали русские народные мелодии, исполняемые на гармони, бубне, пиле, деревянных ложках, свистульках.

Занятия в кружках: бисероплетение, чеканка, плетение из природного материала, мыловарение, рисование, бумагопластика, лепка, выжигание способствовали развитию у детей творческого мышления, помогали привить художественный вкус. Множество подарков и сувениров, сделанных своими руками, дети увезли с собой на память.

Знаменательным событием в жизни ребят стала встреча с летчиком-космонавтом, выпускником нашей Академии, героем России А.А. Скворцовым. Ребята в непринужденной беседе смогли узнать, как происходит подготовка космонавтов к полету, какие знания и умения необходимы для полета в космос. Дети не хотели отпускать космонавта и подготовили ему различные «космические» подарки. С ребятами встречались Депутат Московской городской Думы Картавцева Л.Р., курирующая вопросы здравоохранения, и главный врач Детской городской поликлиники №30 г. Москвы Чернов К.В. Они рассказали мальчишкам и девчонкам о пользе здорового образа жизни, подарили сувениры. Кроме того, очень интересные встречи были с представителями МЧС и ГИБДД. Сотрудники ведомств провели познавательные беседы, игры и викторины на темы: «Юный пожарный» и «Основы безопасности дорожного движения».

К сожалению, смены быстро пролетают. Но для детей лагерь «Солнечный» это маленькая, но очень яркая и насыщенная жизнь, запоминающаяся надолго.

Тел. +7 (495) 592-07-36
        +7 (495) 592-71-14